Более четверти россиян заметили улучшение городской среды

17.06.2021    13405

Фото: N1.RU

Более четверти россиян (28%) отметили, что в России за последний год повысилось качество городской среды. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели ВЦИОМ и «ДОМ.РФ».

«Опрос показал, что лучше всего в российских городах обстоят дела с качеством общественных пространств, озеленением и освещенностью улиц. Россиян в целом устраивают такие аспекты городской жизни, как безопасность, визуальный облик домов и зданий, удобство улиц для пешеходов и работа общественного транспорта», — объяснили в пресс-службе «ДОМ.РФ».

Позитивные изменения городской среды чаще всего отмечали в Южном федеральном округе — их отметили 40% опрошенных. А вот в регионах Сибири довольных оказалось куда меньше — лишь 15%. Местных жителей разочаровало содержание дорог, тротуаров и дворов. В других регионах недовольство горожан вызывают ситуация с парковками, нехватка качественных спортивных площадок, комфортных дворов и благоустроенных набережных.

«Для „ДОМ.РФ“ имеет большое значение, что именно граждане отмечают повышение качества жизни в российских городах. Многое для благоустройства в стране уже сделано. Тем не менее президентом в рамках целей национального развития поставлена амбициозная задача по улучшению городской среды в 1,5 раза до 2030 года», — напомнил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов.

Всего в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек во всех регионах Российской Федерации.

Напомним, в середине мая ВЦИОМ и «ДОМ.РФ» выяснили, в каких домах россияне хотят приобрести жилье. В опросе победили постройки высотой не более 12 этажей.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Стало известно, в каких домах россияне хотят приобрести жилье